Programa

1 de Outubro | tarde

15:30H Sessão de abertura
João Dias da Silva | Federação Nacional da Educação
José das Candeias Sales | Universidade Aberta
16:00H Masterclass
O papel do professor no mundo em transformação
Joaquim Azevedo | Universidade Católica Portuguesa
Moderadores
João Dias da Silva | Federação Nacional da Educação
José das Candeias Sales | Universidade Aberta
17:00H Sala 1 Sala 2 Sala 3
Diretores de escolas Projetos escolares Projetos de investigação sobre as escolas
António Castel-Branco
AE Ferreira de Castro – Sintra
Paulo Torcato
AE Portela e Moscavide
Maribel Miranda Pinto
Instituto Politécnico de Viseu
e Investigadora no CIED
(Universidade do Minho)
Bernardette Almeida
AE Sines
Emília Oliveira
Projeto ALEA
Lúcia Amante
Universidade Aberta
Mário Santos
AE Benavente
Sofia Lucas
Agência Nacional para a
Cultura Científica e Tecnológica
– Ciência Viva / Pavilhão do Conhecimento
Luís Tinoca
Universidade de Lisboa
Moderadora
Claúdia Neves
Universidade Aberta
Moderador
Rui Maia
Universidade Fernando Pessoa
Moderador
Joaquim Santos
Federação Nacional da Educação
2 de Outubro | manhã
10:00H Mesa redonda
As lideranças educativas como potenciadoras de inovação
Filinto Lima | ANDAEP
Leonor Lima Torres | Universidade do Minho
Nuno Fraga | Universidade da Madeira
Rodrigo Queiroz e Melo | Confederação Nacional de Educação e Formação
Moderadora
Sofia Viseu | Universidade de Lisboa
12:00H Edutalks Edutalks
Pensar a educação fora da escola Pensar o aluno como construtor da sua própria aprendizagem
Margarida Mano | Universidade Católica Portuguesa Vídeo
Depoimentos de alunos do Ensino Secundário
José Matias Alves | Universidade Católica
António Nunes | Centro Internacional
de Ensino e Investigação Fernão de Magalhães
Moderadora
Manuela Goucha Soares | Escritora / Jornalista do Expresso
Moderadora
Graça Moura | Diretora do AE André Soares – Braga
2 de Outubro | tarde
14:30H Mesa redonda
Transformação, diversidade e inclusão em Educação
Joaquim Pintassilgo | Universidade de Lisboa
Teresa Alvarez | Comissão para a Cidadania e a Igualdade de Género
José António Moreira | Universidade Aberta
Moderador
Rui Maia | Universidade Fernando Pessoa
16:00H Masterclass
Transformação digital e Inovação
António Dias Figueiredo | Universidade de Coimbra
Moderador
Diogo Casa Nova | Universidade Aberta
17:00H Mesa Redonda
Transformação digital e Inovação
Luísa Lebres Aires | Universidade Aberta
Leandro Silva Almeida | Universidade do Minho
Moderador
Fernando Caetano | Universidade Aberta
3 de Outubro | manhã
10:00H Mesa redonda
A formação de Professores…
Maria Figueiredo | Escola Superior de Educação de Viseu
Rui Trindade | Conselho Científico-Pedagógico da Formação Contínua
Isabel Alarcão | Universidade de Aveiro
Moderadora
Ana Mouraz | Universidade Aberta
11:30H Edutalks
Tecnologia ao serviço da educação
Sérgio Tenreiro de Magalhães | Champlain College
Pedro Duarte | Microsoft Portugal
Moderador
Pedro Barreiros | AFIET
12:30H Edusummit 2021 – Apresentação de conclusões
Luís Alberto Marques Alves | Universidade do Porto
13:00H Vídeo de Encerramento